Цикл консультаций для родителей по воспитанию здорового образа жизни

Консультация для родителей "Правила поведения детей на железной дороге"

План летней оздоровительной компании на 2013 - 2014 учебный год

План мероприятий, посвященных празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Флэшмоб "15 лет ОАО "РЖД" (просмотр)

Подвижные игры на железнодорожную тематику

«ПАРОВОЗИК И ВАГОНЧИКИ»

(младший дошкольный возраст)

Цель: повышение эмоционального тонуса каждого ребёнка, удовлетворение потребности в разнообразных активных движениях;

уточнение знаний о железной дороге (паровоз, вагоны);

ориентировка в окружающем пространстве

Ход игры.

Из числа детей выбирается паровозик (надеваем медальон паровоза) и вагончики (медальоны). Паровозик стоит в центре зала. Вагончики – за ним.

Когда заиграет лёгкая музыка, вагончики разбегаются. По команде паровозика «Ту – ту». Вагончики строятся за паровозом. При повторном проведении игры ведущий меняется.

« ПОЕЗД»

(младший дошкольный возраст)

Цель: развивать движения детей. Знакомить детей с железнодорожными профессиями и профессиями магистрали.

Ход игры:

Воспитатель предлагает поиграть в поезд: "Я буду паровоз, а вы вагончики". Дети встают в колонну друг за другом, держась за плечи или одежду впереди стоящего. "Поехали", - говорит воспитатель, и все начинают двигаться, приговаривая: "чу-чу". Воспитатель ведет поезд в одном направлении, затем в другом, потом замедляет ход, наконец, останавливается и говорит: "Остановка". Через некоторое время снова раздается гудок, и поезд опять отправляется в путь. Игра для 2-4 -х летнего возраста детей, для другого возраста сюжет усложняется. Одновременно происходит упражнение детей в произношении шипящих звуков. В усложненном варианте ребята изображают разные поезда: скорый, товарный. Можно подвижную игру развить в сюжетно-ролевую. Например, вводится роль стрелочника, чтобы поезда не сталкивались. Можно организовать разгрузку товаров и т.д. можно обыграть остановки.

«ПОЕЗД – В ДЕПО»

(средний дошкольный возраст)

Цель: развитие физических качеств: ловкости, выносливости, внимания;

закрепление знаний о пассажирских и грузовых составах;

Ход игры.

Дети делятся на две команды. Одна команда – грузовой поезд. Другая – пассажирский. Каждый «Поезд» выстраивается около своей эмблемы, прикреплённой к гимнастической палке. Выбираются «Локомотивы». Когда звучит лёгкая музыка, вагоны поезда разбегаются по залу. По сигналу инструктора «Поезд – в депо». Составы выстраиваются за своим «локомотивом» около своей эмблемы.

При повторении игры меняется расположение эмблем.

«УЛОЖИ ПУТЬ»

(средний дошкольный возраст)

Цель: ориентировка в пространстве, развитие физических качеств: быстроты, ловкости; обогащать знания детей о профессиях железнодорожников

Ход игры.

Дети делятся на две команды путейцев. Им раздают вырезанные из бумаги рельсы и шпалы(можно заменить длинными и короткими гимнастическими палками)

Какая команда быстрее и ровнее уложит железнодорожный путь.

«ШЛАГБАУМ»

(старший дошкольный возраст)

Цель: упражнять детей в беге, не наталкиваясь друг на друга; развивать физические качества: быстроту, ловкость, выносливость;

закреплять знания железнодорожных терминов: шлагбаум, переезд.

Ход игры.

Выбирается ведущий – шлагбаум (на ребёнка надевается медальон с изображением шлагбаума). Дети –имитируют движение машин (медальоны с изображением разных машин).

Машины едут по дороге. На слова шлагбаума:

Я – шлагбаум с переезда

Руку только опущу

Самосвал тяжеловесный

Пред собой остановлю.

Машины останавливаются перед шлагбаумом. Продолжают движение после того, как шлагбаум откроет путь через переезд.

«ВАГОНЕТКИ»

(старший дошкольный возраст)

Цель: укрепление мышц пояса, верхних конечностей, грудной клетки, живота; стимуляция дренажной функции бронхов, воспитание чувства товарищества, дружелюбия;

уточнение знаний детей о железнодорожном транспорте

Ход игры.

Инструктор спрашивает у детей, что такое вагонетка? (она используется в цехах на железной дороге для перевозки грузов, колёсных пар и др.) Они должны быть прочными, ровными. Давайте мы с вами сейчас изобразим вагонетки. Для этого нужно разбиться на пары.

Дети делятся на пары. Один ребёнок ложится на пол. Второй становится сзади и берёт первого за ноги, он поднимается на руках, а ребёнок, стоящий сзади везёт его. Во время игры обращать внимание на осанку.

Выбирается самая «прямая», «прочная» вагонетка.

«ВЕСЁЛЫЙ СЕМАФОР»

(старший дошкольный возраст))

Цель: повышение эмоционального тонуса каждого ребёнка, удовлетворение потребности в разнообразных активных движениях;

уточнение знаний о правилах поведения на железной дороге.

Ход игры.

Участники игры строятся в две команды. Выходит семафор.

Я семафор!

Без правил жить на свете никак, никак нельзя

Выходят в рейс по правилам большие поезда

Я помогу вам во время

Движение начать

Скомандую я чётко, когда вам надо встать

Загорится красный свет

Значит вам дороги нет,

Свет зелёный говорит

Впереди вам путь открыт!

По сигналу семафора, поезд начинает своё движение. Доехав до станции, забирает всё новые и новые вагоны. Во время движения надо следить за сигналами семафора.

«ПАРОВОЗИК С ИМЕНЕМ»

(старший дошкольный возраст)

Цель: создание положительного эмоционального фона, сплочение группы, развитие самоконтроля.

Ход игры:

Дети сидят на стульчиках, расположенных в один ряд. Выбирают ребенка, который будет первым "паровозиком". Он "едет", работая локтями попеременно, а дети вслух повторяют его имя. Сделав круг, "паровозик" останавливается возле одного из ребят и произносит его имя.

Названный по имени становятся новым "паровозиком" и встает впереди первого, а прежний "паровозик" делается "вагончиком". Теперь они вдвоем "едут" по кругу, объезжая различные препятствия, выбирают себе следующий "паровозик". Игра заканчивается после того, как последний из детей изобразит паровозик.

Примечание: препятствиями могут служить стулья, различные крупные игрушки, расставленные по комнате. Можно включить для сопровождения игры веселую музыку. Но когда поезд получится очень длинным, нужно следить за тем, чтобы первый ребенок двигался потише для того, чтобы

"вагончики" не отцепились.

«ТЕПЛОВОЗЫ»

(совместно с родителями)

Ведущий:

Поднимаю флажок вверх –

Поезд должен двигаться вперед,

Опускаю вниз - назад,

Круговые движения флажком-

Поезд дожжен двигаться медленно.

Дети делятся на две команды.

По одному ребенку из каждой команды ("тепловозы") встают рядом с мамой ("составителем поездов").

На противоположной стороне зала находятся остальные дети - "вагоны".

По команде "тепловозы" должны добежать до "вагонов", прицепить один из них (взять за руку) и вместе вернуться на линию старта. Игра продолжается до тех пор, пока все "вагоны" не окажутся прицепленными к "тепловозу".

Во время игры мама подает сигналы флажком, а дети выполняют движения в соответствии с их значением.

Побеждает команда, игроки которой действовали точно по сигналу.

«ПАРОВОЗИК»

(игра малой подвижности)

Дети садятся на стульчики, и педагог говорит:

- Кто хочет быть машинистом и повезти наш веселый паровозик в страну сказок?

Многие дети поднимают руки, а педагог говорит:

- Сегодня машинистом будет Коля - и педагог выбирает любого из детей, которые подняли руку. Машинист становиться лицом .

Педагог продолжает:

- Все остальные у нас разноцветные вагончики. Теперь каждый "вагончик" посмотрел внимательно на своего соседа справа, во что он сегодня одет, а затем вспомнил, как его зовут. Через 2-3 секунды педагог продолжает:

- А теперь вагончики поочерёдно будут становиться за машинистом, начнем с первого вагончика. Педагог становиться за машинистом, касается его правого плеча пальцами своей вытянутой ПР (рука должна быть прямой) и опускает руку.

Затем он говорит:

- Как только первый вагончик опустит руку, идет второй вагончик и становиться на расстояние своей вытянутой ПР, касаясь плеча первого вагончика, сразу опускает руку и т.д.

Все вагончики становятся постепенно друг за другом по принципу эстафеты. Когда все вагончики встанут друг за другом, педагог говорит:

- А теперь наш паровозик будет двигаться так, чтобы во время движения не произошло столкновения вагончиков, и не произошла авария. Для этого надо постараться во время движения сохранить расстояние между вагончиками на расстоянии вытянутой руки.

Необходимо также в игровой форме познакомить детей с понятиями: маленький круг, средний круг, большой круг, а также со всеми положениями в круг. Причем делать это надо не сразу, а постепенно, от занятия к занятию.

"ПАРОВОЗИК"

(круговая ритмическая игра).

Цель: развивать внимание детей, способность работать в общем ритме. Знакомить детей с железной дорогой.

Оборудование: стулья, вагончики или их замена в виде каштанов, шишек, мячиков, орехов.

Ход игры:

Дети сидят плотным кругом на стульях, левая рука - это станция, "приложим" ее к левой коленке, она не должны двигаться. Правая рука - это машинист, передвигающий вагончики. Потихоньку начинаем говорить хором "тук-тук", постукивая правой рукой по левой руке: машинист на своей станции. На слог "На!" передвигаем вагончик на станцию соседа справа - кладем свою правую руку на "соседнюю станцию".

Когда все включатся в общий ритм, можно "запускать "паровоз". Сначала это делает педагог, а потом сами дети.

Каждый раз на слог "на" педагог кладет на "станцию" справа игрушечный вагончик, доставая его из корзинки. Так вагончик отправляется в путь по всем станциям.

В качестве вагончиков можно использовать каштаны, орехи, шишки или мячики.

«ВАГОНЧИКИ - ЦЕПОЧКИ»

(музыкальная пальчиковая игра)

Под музыку русской народной песни "Ах вы, сени"

Цель: развивать музыкальный слух и мелкую моторику рук.

Ход игры:

Впереди силен-красив

Тянет всех локомотив.

(Правой рукой тянуть за большой палец левой)

Мы сцепились как вагоны,

Дайте нам скорей зеленый.

(сцепиться указательными пальцами и дёргать)

Мы поедем всех быстрей

Мимо речек и полей.

(Руками, сжатыми в кулачки, делаем круговые движения)

Тянем-тянем мы друг друга

Поезд мчится - это чудо.

(Тянем поочередно одной рукой другую)

Мы - у поезда прицеп,

Очень крепок этот сцеп.

(Зацепляемся безымянными пальцами друг за друга и тянем в разные стороны)

Много есть людей вокруг -

Всех важнее верный друг!

(Сцепиться согнутыми пальцами одной руки за пальцы другой)

Он тебя всегда поймет

И на выручку придет.

(Обхватить кистью правой руки запястье левой, а кистью левой - запястье правой)

«ВАГОНЧИКИ»

(для детей старшего дошкольного возраста)

Цель: укрепление мышц спины, ног, развитие ловкости, сноровки, координации движений.

Ход игры:

Дети в рассыпную располагаются в зале в И.П.: сидя, ноги

слегка согнуты в коленях, руки в локтях прижаты к туловищу.

По команде «Поехали» дети начинают движение вперёд, помогая только ногами. Руками имитируют движение колёс. По команде «Станция» дети останавливаются.

Варианты игры:

По команде «Поехали назад» дети двигаются назад. По команде»Вперёд» - движение вперёд лицом.

Игру можно провести в форме соревнований, поделив детей на команды.

 

Физкультминутки на железнодорожную тематику

«СВЕТОФОР»

Светофор, как великан, (поднимают руки вверх)

Как большой подъёмный кран. (встают на носочки)

На одной ноге стоит, (поочерёдно сгибают в колене ноги и поднимают их)

Вдаль он пристально глядит (прикладывают поочерёдно руки ко лбу и выполняют повороты туловища вправо – влево)

Он стоит и говорит

Путь открыт или закрыт (руки разводят в стороны, затем крест накрест обхватывают себя руками)

Мы потопаем ногами

И похлопаем руками

Подними ладони выше

И сложи над головой.

Что же вышло? Просто вышел светофор у нас с тобой.

«МАШИНИСТОМ СТАТЬ ХОЧУ»

Рано утром я проснусь

На зарядку становлюсь (ходьба на месте)

Приседаю и скачу (приседания)

Машинистом стать хочу!

Машинистом чтобы стать (руки на поясе, повороты корпуса)

Надо многое узнать:

Быть проворным и умелым (руки вверх)

Очень ловким (наклоны корпуса вперёд)

Очень смелым (ходьба на месте)

«ПОДГОТОВИМСЯ К ПОЕЗДКЕ»

Подготовимся к поездке

Впереди нелёгкий путь (повороты корпуса в стороны)

Чтобы не устать в дороге

Ты размяться не забудь (наклоны в стороны)

Давай с тобой попрыгаем

Раз, два, три.

И ножками подрыгаем

Раз, два, три.

И ручками похлопаем

Раз, два, три.

И ножками потопаем

Раз, два, три.

Давай с тобой покружимся

И в поезде подружимся!

Чух – чух, чух – чух,

Мчится поезд во весь дух

(имитируют движения поезда)

В нем сидят малыши,

До чего же хороши! (наклоны головы в стороны)

Рельсы весело гудят

И колёса вдаль спешат (ходьба на месте)

Чух - чух, чух – чух

Просто захватило дух!

Мы приехали на луг

На лужайке красота (разводим руки в стороны)

На лужайке суета

Бабочки порхают (имитация движений бабочки)

И жучки летают (лёгкий бег на месте)

А кузнечик скачет (прыжки на месте)

Скок – скок на цветок

И молчок.(сели на корточки, голову прижали к коленям)

«ПОЕЗД НАШ ПОД СТУК КОЛЁС

ВСЕХ РЕБЯТОК В ЛЕС ПРИВЁЗ»

Там мишка косолапый вразвалочку идёт

Заинька трусливый скачет и поёт

Серый волк сердитый

Важно выступает

А лисичка рыжая мимо пробегает

Становись лесной народ

В наш весёлый хоровод.

Друг за дружкой скорей

Становитесь детвора

На прогулку в лес весенний

Отправляться нам пора!

(встают друг за другом )

Чух – чух, пыхчу, ворчу

Стоять на месте не хочу(имитируют движение поезда по кругу)

Колёсами стучу, стучу (топают ножками)

Садись скорее прокачу.

Паровоз привёз нас в лес (хлопки в ладоши)

Полон сказок и чудес!