15.01.2019

V Федеральный научно-общественный конкурс «Восемь жемчужин дошкольного образования – 2018» проводился как социальная акция по реализации Плана «Десятилетия Детства» на 2018–2027 гг. (Указ Президента Российской Федерации от 27.05.2017) в целях наращивания социального капитала профессионалов сферы дошкольного образования, выявления и распространения опыта дошкольных образовательных организаций, объединения организационно-методических усилий по содействию развития образовательных, научно-общественных, научно-методических, медицинских, благотворительных организаций, фондов, ассоциаций.

Организаторами Конкурса выступили Ассоциация лучших дошкольных образовательных организаций и педагогов, Всероссийская общественная организация содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России», Российское общество социологов (РОС), НП «Союз развития наукоградов России» при поддержке Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке.

Информационный партнер конкурса – журнал «Вестник образования России».

В состав Экспертного совета вошли представители федеральных органов государственной власти, общественных объединений, студенчества и научного сообщества. Жюри работало на пяти экспертных площадках в наукограде Жуковский, факультете дошкольной педагогики и психологии МПГУ.

В финале Конкурса приняли участие свыше 300 авторов из 32 регионов России, представивших 109 проектов.

По достоинству Экспертный совет оценил проекты и присвоил звания «победитель», «лауреат» и «дипломант» V Федерального научно-общественного конкурса «Восемь жемчужин дошкольного образования – 2018» следующим участникам.

Наше дошкольное учреждение вошло в сотав финалистов конкурса. На очном этапе конкурса в г. Жуковский старший воспитатель Ракитина Н.Н. представила опыт работы по теме: "Поликультурный ребёнок в современном дошкольном учреждении". По итогам финала она стала лауреатом конкурса в номинации "Системная поддержка традиций и инноваций".