23.03.2017

23 марта в детском саду прошёл День педагогического мастерства «Современные подходы к экологическому образованию дошкольников». Этот день был организован в рамках реализации плана работы, посвящённого году экологии. Педагоги делились друг с  другом опытом работы по экологическому воспитанию дошкольников, проявили творчество, профессионализм при подготовке открытых мероприятий. Все занятия прошли с применением инновационных технологий: игровой стречинг, решение проблемных ситуаций,  сказкотерапия, интерактивные игры и др. Одну из новых форм  организации работы по экологическому воспитанию продемонстрировали педагоги подготовительной группы. Они провели квест-игру "Путешествие по экологическим тропинкам". Перемещаясь по станциям (группа, спортивный зал, экологический кабинет) дети выполняли задания различной сложности (сортировали мусор, рассказывали о полезных свойствах лесных ягод, выступали в роли следопытов, которым необходимо было найти пароль к «чёрному ящику», расшифровывали экологические знаки и др. После выполнения каждого задания команде вручались слова секретной фразы, которую они составили в конце игры («Охранять природу - значит охранять родину!».

Экологическое воспитание и образование дошкольников - это одна из приоритетных задач нашего дошкольного учреждения. Мы уделяем этой проблеме большое внимание. И стараемся найти новые, наиболее эффективные формы и методы работы с дошкольниками.

Фотографии можно посмотреть в фотоальбоме "День педмастерства"