06.12.2019

День матери – один из самых трогательных праздников. Каждый человек несет в душе неповторимый, родной образ своей мамы, которая всегда пожалеет, приласкает, назовет самыми теплыми и ласковыми словами и будет любить, несмотря ни на что.

Мама! Мамочка - какое простое и удивительное слово для каждого из нас! Слово «мама» - одно из самых древних на Земле. Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого дорогого и единственного человека. Образ матери воспевался поэтами всех времен и народов. О ней слагали поэмы и баллады. В.Г. Белинский писал: «Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери; всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба, или своекорыстна в сравнении с нею».

Традиция чествования матерей появилась еще в глубокой древности, а сегодня День матери празднуют в большинстве стран мира.

Доброй традицией отмечать День матери стало и в России. Этот праздник был учреждён в 1998 году. В последнее воскресенье ноября каждый, кто любит и ценит этого самого близкого и родного человека просто обязан уделить внимание своей маме.

В нашем детском саду не смогли пройти мимо этого праздника. Ведь для дошкольного учреждения этот день – еще один повод устроить для детей, их мам и бабушек праздник, сказать "спасибо" нашим мамам, подарить им тёплые искренние слова, вновь и вновь повторить как сильно мы их любим. 29ноября с самого утра в детском саду витал дух праздника. Мамы и бабушки пришли нарядные заранее до начала, ждали в музыкальном зале своих юных артистов. А нащи артисты - воспитанники старших дошкольных групп  порадовали своих любимых мам и бабушек веселыми шутками, песнями, трогательными стихами, танцами.. Родители приняли активное участие в совместных конкурсах.

По окончании праздника детей и гостей ждал празднично накрытый стол с чаем и плюшками. На чаепитии ребята вручили мамам сувениры, изготовленные своими руками.

В этот день отличились не толко старшие дошкольники. Малыши порадовали своих мам красочными коллажами из детских ладошек. Дети средних групп приготовили для мам красивые открытки. В средней группе "Почемучки" было проведено развлечение "Мамочка любимая", где ребята читали стихи, исполняли песни, пригласили мам на совместный танец. А в конце устроили посиделки в импровизированном кафе "Очумелые рручки наших мам".

Фотографии с праздника можно просмотреть в фотоальбоме "День матери"