В мире дружбе будем жить»

20 ноября в нашем детском саду прошел  конкурс чтецов, посвященный Дню толерантности «В мире дружбе будем жить».

Вы спросите, зачем дошкольнику знать о толерантности? Закладывать основы толерантности лучше всего в детстве. Ребенок наиболее восприимчив для этого, он еще не скован стереотипами, открыт для всего нового. Современный ребенок должен правильно принимать и понимать взаимосвязь и взаимозависимость всех и каждого, живущих на планете, понимать и уважать права и обычаи, взгляды и традиции других людей. Быть толерантным – значит позволять, допускать, проявлять великодушие в отношении других. Поэтому работу по воспитанию у детей толерантности необходимо начинать уже в детском саду, с младшего дошкольного возраста.

Данная работа в нашем детском саду ведется в рамках реализации программы ОАО «РЖД» по поликультурному воспитанию и образованию дошкольников. В этом году мы решили провести конкурс чтецов на данную тематику.

Активное участие в данном конкурсе приняли воспитанники подготовительных групп «Солнышко» и «Улыбка». Вместе со своими педагогами Морозовой В.В., Сезик Н.В., Афонькиной Л.В. и родителями они готовились к данному мероприятию. Выбирали стихи, учились их выразительно читать. В итоге конкурс получился очень интересным и необычным. Мы смогли услышать стихи Анны Ахматовой, Самуила Маршака, Сергея Михалкова, Агнии Барто и других российских поэтов.

По итогам конкурса всем участникам были вручены благодарственные письма. А победителям дипломы. Дипломы за 3 место получили Баранова Диана и Чувилина Валерия, за 2 – Королев Кирилл и Лапкин Александр. А победителями стали Ямушина Екатерина и Невмотженева Ксения. Их стихи были самыми оригинальными. А выразительное их исполнение затронуло самые глубокие струны души не только членов жюри, но и всех присутствующих в зале.

Закончился конкурс флешмобом «В мире, дружбе будем жить».