26.09.2018

С 3 по 12 сентября в нашем детском саду прошла Неделя безопасности. Каждый день был посвящён определённой тематике: "Безопасность в быту", "Пожарная безопасность", "ПДД", "Безопасность на ж.д. транспорте" и др.

В эти дни были проведены мероприятия с педагогами: тренинг "Безопасность малыша", методические рекомендации "О несовпадении приятной внешности и добрых намерений","Азбука безопасности", "Не бывает дыма без огня", консультация «Безопасность на железной дороге».

Для родителей были организованы консультации на различные темы: "Один дома", ""Безопасность детей на улице", "ПДД для родителей с детьми раннего возраста", "Ответственность родителей за поведение детей на дороге", анкетирование, оформлена наглядная игитация (буклеты, памятки).

Неделя безопасности была очень насыщена различными мероприятиями с детьми. Это были: просмотры познавательных мультфильмов, видеофильмов, презентаций; дидактические и сюжетно - ролевые игры; театрализованные миниатюры, тематические занятия, решение проблемных ситуаций, изобразительная деятельность аппликация «Наша машина», рисование «Быстро крутятся колеса», лепка «Светофор» и др.

Итоговым мероприятием стала квест - игра "Важные правила твоей безопасности" в котором приняли участие воспитанники подготовительных групп, а знания и умения ребят оценивал инспектор по безопасности дорожного движения г.Рыбное Соболев Владимир Николаевич.

Целью игры было закрепить умения детей использовать правила дорожного движения в различных практических ситуациях, а также воспитывать умение правильно вести себя на дороге.

Квест-игра проходила на улице, детям необходимо было пройти 3 станции, на каждой из которых , при выполнении всех заданий, они получали часть дорожного знака.

На одной из станции была оборудована импровизированная дорога со знаками, светофором, зеброй. Дети выступили в роли пешеходов, регулировщиков, велосипедистов, водителей и смогли ощутить себя полноправными участниками дорожного движения. На следующей станции ребят встретил Хулиган, который спрятал сигналы светофора и перепутал дорожные знаки. Дети с легкостью ответили на вопросы, а также без ошибок определили, где предупреждающие знаки, а где запрещающие. А в заключении заряд бодрости и хорошего настроения дети получили от участия в спортивных эстафетах: «Веселый автобус», «Дальнобойщики», «Безопасный переход».

При подведении итогов инспектор В.Н.Соболев отметил, что воспитанники нашего детского сада владеют знаниями правил дорожного движения и в будущем станут грамотными пешеходами и водителями. В заключении каждый участник квест-игры был награжден символической медалью , а приятным сюрпризом стало получение светоотражающего знака для безопасного нахождения на улице в темное время суток.

Квест-игра получилась познавательной и оставила много приятных впечатлений!

Фотографии можно просмотреть в фотоальбоме "Квест - игра по ПДД"